Николай Иванович Лютиков

1913 - 1967

Николай Иванович Лютиков

Лютиков Николай Иванович родился 8 мая 1913 года в Орловской области. 29 сентября 1935 года Петроградским РВК г. Ленинграда он был призван на военную службу и направлен на форт Красная Горка в 31 ОАД (Отдельный Артиллерийский дивизион). Проходил службу на 311 батарее (башенная 12-дюймовая) на должностях:номерной; командир отделения перегрузки; командир отделения комендоров; старшина комендоров.


В 1939 году был зачислен на сверхсрочную службу.
Участвовал в Советско-Финляндской войне 1939 - 1940гг.
Член ВКП (б) с 1941 года.
Начало Великой Отечественной войны встретил старшиной комендоров 311 батареи (12-дюймовая башенная).
04.12.1941 года в звании ст. сержант назначен старшиной комендоров на 312 батарею (12-дюймовая открытая).
25.01.1942 года было присвоено звание старшина.
15.01.1943 года был назначен старшиной 311 батареи.
Участвовал в прорыве и в полном снятии Блокады Ленинграда.
24.05.1948 года был назначен старшиной 333 батареи (8-дюймовая башенная) на форт Серая Лошадь.
28.03.1952 года был назначен старшиной роты 44 школы специалистов береговой артиллерии на форт "Красная Горка".
Уволен в запас 12.09.1956 года.
Награжден орденом «Красной Звезды», двумя медалями «За боевые заслуги», медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За победу над Германией»
Из фотоальбома Николая Ивановича
Биографии На главную страницу